Применение седелок ПНД

Применение седелок ПНД

Седелки ПНД – это специальные врезные фитинги компрессионного типа, с помощью которых осуществляется устройство дополнительного ответвления в основном трубопроводе. Эти врезные фитинги применяются на трубопроводе, выполненным из полиэтиленовых (ПЭ) труб диаметром от 20 до 315 мм. Седелка компрессионная ПНД производится методом литья из прочного полипропилена, и представляет собой сборную деталь, с конструкцией в виде хомута, который состоит из двух частей. Верхняя часть детали оборудована отводом с внутренней трубной резьбой, закрепление на трубе и соединение обеих частей производится с помощью болтов с гайками. Герметичность ответвления обеспечивает резиновое уплотнительное кольцо, которое установлено с внутренней стороны изделия, в месте нахождения седлового отвода.
Седелка резьбовая компрессионная для труб ПНДвыпускается с диаметрами от 20 мм до 315 мм, и внутренней резьбой (ВР) отвода от ½ дюймов до 4 дюймов. В зависимости от вида резьбового отвода, седелка компрессионного типа может изготавливаться двух видов: со стандартным отводом и с усиленным отводом с кольцом жесткости из нержавеющей стали.
Использование компрессионной седелки с резьбовым отводом позволяет быстро произвести врезку в основной трубопровод, и обеспечить его надежное соединение со второстепенным трубопроводом, и с соединительными фитингами или запорной трубопроводной арматурой, имеющими наружную резьбу. Для монтажа седелки компрессионной с полиэтиленовой трубой используется только гаечный ключ для закрепления и дрель для проведения врезки.

Возврат к списку